Расчёт толщины утеплителя

23.02.2013
uteplenie_derevyannykh_domov2.jpgКомфортная внутренняя температура является непременным условием при эксплуатации любого типа зданий, а значит теплоизоляция – важнейший элемент при строительстве помещения различного типа, будь то жилой дом или производственные цеха. Именно телпоизоляционный слой отвечает за то, какая часть внутреннего тепла будет потеряна на обогрев улицы или соседнего помещения. 

Необходимость устройства теплоизоляции не вызывает сомнения, но первый и один из самых главных вопросов, возникающих при её устройстве, это какой толщины необходимо делать эту самую теплоизоляцию? Как выбрать толщину слоя утеплителя так, чтобы и драгоценное тепло не тратить впустую, и в то же время не разоряться на избыточные теплоизоляционные материалы, которые сегодня очень дороги.

uteplenie_derevyannykh_domov4.jpgНа этот вопрос отвечает СНИП 23-02-2003, который нормирует, в том числе, и сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций зданий разного типа и назначения. Сопротивление теплопередаче – это способность материала препятствовать утечке сквозь него тепла. Зная необходимое сопротивление и теплопроводность материала можно легко рассчитать оптимальную толщину утеплителя. 

Минимально необходимое сопротивление теплопередаче рассичтывается по формуле: 

Rreq=a*Dd+b

Где: Dd - градусо-сутки отопительного периода, рассчитываемые для каждого населённого пункта, измеряются в °С•сут; 

а, b - коэффициенты, значения которых также берутся с СНИП 23-02-2003, в табл.4. Коэффициенты отличаются для зданий различного назначения и для видов ограждающих конструкций (стены, потолки, подпольные перекрытия, окна и т.д. 

Градусо-сутки отопительного периода рассчитываются по формуле: 

Dd=(tint-tht)*zht

Где tint – необходимая внутренняя температура в помещении, она определяется по ГОСТ 30494 для зданий различного назначения, 

tht - средняя температура наружного воздуха, °С, 

zht- продолжительность отопительного периода для конкретного региона. 

Правильно подобрав требуемые значения в соответствии с нормами, можно рассчитать минимальную толщину слоя теплоизоляции по формуле: 

Δ=Rreq*λ 

Где Δ – толщина слоя утеплителя, 

λ– теплопроводность материала. 

Следует учитывать что Rreq – это значение, нормирующее сопротивление теплопередаче конструкции в целом. А ведь помимо утеплителя в любой конструкции присутствуют и другие материалы – несущий материал перекрытия, отделочный материал и т.п. И каждый материал вносит свой вклад в общее сопротивление теплопередаче, исходя из его коэффициента теплопроводности и толщины слоя. 

Например, если взять стену из пеноблока, облицованную снаружи кирпичом в один слой и отделанную изнутри гипсокартонном, то следует рассчитать вклад каждого материала в общее значение сопротивления теплопередаче: 

Ro=Rпенобетона+ Rкирпича+Rгипса 

Рассчитав данное значение, исходя из толщины каждого слоя материала и его теплопроводности, необходимо сравнить его с расчётным значением Rreq, и если данное значение меньше, значит, стену необходимо утеплять. При этом расчет толщины теплоизоляции следует проводить исходя из недостающего значения сопротивления теплопередаче.

cherdak_4b.jpg cherdak_5b.jpg cherdak_6b.jpg

При расчетах необходимой толщины утеплителя следует учитывать множество факторов- количество и мощность установленных отопительных приборов, изменение свойств утеплителя со временем и т.п. 

Расчёт необходимой толщины теплоизоляции пенополиуретаном. 

Для расчёта необходимой толщины возьмём средний коэффициент теплопроводности пенополиуретана – 0,025: 

в соответствии со СНИП 23-02-2003 для стен жилого дома с внутренней температурой воздуха 22оС Rreq=3,279, для потолка – Rreq=4,31 таким образом:

для стен жилого дома

Δ=3,279*0,025=0,082м (8,2 см) пенополиуретана обеспечивает необходимое сопротивление теплопередаче стен жилого дома по СНИП 23-02-2003 

для крыши жилого дома

Δ=4,31*0,025=0,11м (11 см) пенополиуретана обеспечивает необходимое сопротивление теплопередаче кровли жилого дома по СНИП 23-02-2003. 

Здесь приведён упрощённый расчёт, не учитывающий влажностных режимов эксплуатации здания, количества оконных проём и иных факторов, влияющих на общее сопротивление теплопередаче строения в целом. Специалисты компании Технопена произведут теплотехнический расчет для Вашего объекта и помогут определиться с оптимальной толщиной утеплителя так, чтобы не переплачивать за избыточный материал и в тоже время иметь максимально эффективную защиту от холода!

Возврат к списку

Баннер 1 Баннер 2
Яндекс.Метрика